9 ноября 2020 г.

Девять муниципалитетов Иркутской области возобновили работу школ в очном формате

Девять муниципалитетов Иркутской области приняли решение о  возобновлении учебного процесса в очном режиме после осенних каникул. Наряду с Шелеховским районом, в обычном режиме с 9 ноября заработали школы Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Тайшетского, Тулунского, Усть-Удинского районов, а также города Свирска. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Решение о форме обучения на ближайшие одну-две недели власти муниципалитетов принимали в соответствии с указом губернатора Иркутской области, ориентируясь на эпидемиологическую обстановку. Ранее мы писали, что по результатам мониторинга всех школ Шелеховского района на  предмет заболевших среди учеников и педагогов, более 90% от общего числа учителей готовы вести учебный процесс в обычном режиме с соблюдением всех необходимых профилактических мер. При необходимости дистанционное обучение будет вводиться точечно по отдельным классам и школам, проводится ежедневный контроль за эпидемиологической обстановкой.

На дистанционное обучение временно перешли школы Иркутска, Ангарска, Братска, а также образовательные учреждения Зимы, Усть-Илимска, Аларского, Баяндаевского, Братского, Иркутского, Осинского, Слюдянского, Эхирит-Булагатского районов.

Остальные муниципалитеты (21 из 42) выбрали смешанный формат. К  примеру, 1-4 и 9-11 классы учатся очно, остальные – дистанционно.

– Дистанционное обучение – временная мера, которая рассчитана на  две недели. Далее каждый муниципалитет будет действовать по ситуации и  по возможности переходить на очный режим работы, – отметили в  министерстве образования Иркутской области.