10 ноября 2020 г.

Сделаем доброе дело вместе

Шелеховский район накрыла вторая волна пандемии. Число заболевших коронавирусной инфекцией растёт. И если весной в помощи волонтёров нуждались в основном пожилые люди, находящиеся в зоне риска, то сейчас эта помощь необходима и Шелеховской ЦРБ.
АВТОВОЛОНТЁРЫ ВОЗЯТ ВРАЧЕЙ
В период роста заболеваемости коронавирусной инфекцией врачи работают буквально на износ, ведь им нужно и приём в поликлинике отвести, и по всем вызовам успеть. Помочь терапевтам вызвались не только общественные организации, но и жители Шелеховского района, неравнодушные к происходящему. Так, уже выполнила несколько поездок с врачами автоволонтёр-доброволец Оксана Иванова.
- Увидела объявление, что требуются неравнодушные жители с личным авто, готовые помочь. Моя жизненная позиция как раз такая – надо помогать людям! Особенно сейчас, когда вокруг такая тяжёлая обстановка, – поделилась Оксана. – Выезжала уже несколько раз, за день на это уходит по 4-6 часов, но время тут не главное. Сколько нужно, столько и буду возить врачей.
Помимо автоволонтёров-добровольцев транспорт для перевозки врачей предоставила городская администрация. Уже вторую неделю с самого утра машина дежурит у поликлиники и развозит терапевтов по вызовам. Также в условиях нехватки машин для терапевтов вызвался помочь координатор шелеховского отделения общественной организации «Опора России» Андрей Кобяков. С понедельника автомобиль от «Опоры России» вышел на помощь врачам. Автоволонтёр Станислав Чернышов сразу откликнулся на помощь.
- В период такой сложной эпидемиологической ситуации ко мне обратились за помощью и я не смог отказать, – говорит Станислав. – Ради такого дела не жалко потратить свой выходной и оказать посильную помощь фельдшерам.
Пассажиром Станислава стала врач-терапевт Шелеховской ЦРБ Ирина Самцова, помощь которой очень ждут пациенты на дому, число таких вызовов значительно возросло.
- Сейчас это очень нужная помощь для нас! На прошлой неделе ездила с водителем главы города и даже с водителем губернатора. Сегодня поеду с автоволонтёром, – рассказывает Ирина Михайловна. – В маршруте у меня 11 вызовов. Тут и Чистые Ключи, и четвёртый микрорайон, и Центральный. После меня ждёт приёмное время в кабинете. Своим ходом обойти всех сложно и занимает гораздо больше времени, нежели на машине.
Взял на себя роль диспетчера в этом волонтёрском деле и механик гаража Шелеховской ЦРБ Денис Скворцов.
- Заявки поступают в поликлинику, а чтобы не запутаться, я делаю общую диспетчеризацию и логистику, – говорит Денис Николаевич. – За день в среднем поступает 50-70 вызовов, задействовано 4-6 машин, которых хватает, чтобы обслужить всех пациентов на дому.
Помимо поддержки с автотранспортом многие организации помогают шелеховской больнице. На прошлой неделе помощь докторам оказал иркутский предприниматель, который привёз несколько коробок йогуртов и творожного крема. А от благотворительного фонда «Байкальский берег надежды» пришли средства для индивидуального ухода за лежачими больными, среди которых противопролежневые матрасы, подгузники и кислородные концентраты.
ПРОДУКТЫ ПРИНЕСУТ ВОЛОНТЁРЫ
Акция #МыВместе стартовала ещё 30 марта. За весенний период в волонтёрский центр Шелеховского района, который разместился на базе отдела по молодёжной политике и спорту администрации Шелеховского района, поступило более двухсот заявок. Сейчас с ростом заболеваемости коронавирусом волонтёрская помощь вновь стала актуальна для пожилых людей. Чаще всего заявки поступают от жителей Шелехова.
- Сейчас работают 20 волонтёров. Также активно включился в волонтёрскую деятельность студенческий педагогический отряд «КарлSun», – говорит консультант отдела по молодёжной политике и спорту администрации Шелеховского района Мария Васильева.
Заявок пока поступает немного, возможно, это связано с тем, что многие пожилые люди не верят в опасность ситуации и продолжают самостоятельно ходить в магазины и аптеки. К тому же пенсионеры привыкли покупать товары определённых марок и переживают, что волонтёр купит не то, что нужно. Хотя добровольцы всегда уточняют, какие именно продукты и какого производителя нужно купить, а если их нет, то перезванивают и узнают, возможна ли замена.
Волонтёры работают с людьми старше 60 лет и инвалидами, ведь сейчас людям этой категории не следует выходить из дома. Чаще всего пенсионеры просят купить молочные продукты и лекарства, которые отпускаются без рецепта врача. Если же лекарство без рецепта не получить, то данные заявки передаются в поликлинику.
Сама же помощь не бесплатная: волонтёры покупают продукты и лекарства за счёт заявителя. Многие думают, что продуктовые наборы собраны безвозмездно, и когда узнают, что это не так, отказываются от помощи. При этом те, кто воспользовались услугами волонтёров, отзываются с благодарностью и рады, что у них появилась возможность заказать доставку продуктов на дом.
- Доброе дело всегда приятно выполнять, – отмечает Мария Васильева. – Люди улыбаются, говорят спасибо. Несмотря на то что мы передаём лекарства и продукты в маске, улыбку видно по глазам. Бабушки в ответ стараются угостить волонтёров конфетами.
В который раз хочется сказать пожилым людям: берегите себя и оставайтесь дома, а волонтёры всероссийской акции #МыВместе принесут вам необходимые продукты и лекарства.
Виктория КОШКИНА