13 ноября 2020 г.

Вернулись в школу

По завершении осенних каникул общество разделилось на два лагеря: на тех, кто за дистанционное обучение, и тех, кто требует вернуть детей в школу. В соответствии с указом губернатора, окончательное решение принимают власти муниципалитетов, ориентируясь на эпидемиологическую ситуацию и рекомендации Роспотребнадзора. В Шелеховском районе вторая четверть началась в очном режиме.

НАРЯДУ с Шелеховским районом, в прежнем режиме работают школы еще восьми муниципалитетов: Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Тайшетского, Тулунского, Усть-Удинского районов, а также города Свирска. Об этом рассказала заместитель министра образования Иркутской области Наталья Черных в прямом эфире на официальной странице Правительства региона в Вконтакте, который прошел 9 ноября.

– Каждый день до 16 часов мне поступают данные о посещаемости из всех школ нашего района. По каждому классу ведем статистику – сколько учеников пропускают уроки из-за болезни. Решение о дистанционном обучении принимаем индивидуально по каждому коллективу, – говорит мэр Шелеховского района Максим Модин.

На дистанционное обучение временно перешли школы Иркутска, Ангарска, Братска, Зимы, Усть-Илимска, Аларского, Баяндаевского, Братского, Иркутского, Осинского, Слюдянского, Эхирит-Булагатского районов. Остальные муниципалитеты (21 из 42) выбрали смешанный формат. Это означает, что 1-4 и 9-11 классы учатся очно, остальные – дистанционно.

ВО ВРЕМЯ прямого эфира замминистра образования региона Наталья Черных ответила на вопросы жителей. Большинство родителей школьников опасаются, что «дистанционка» растянется на продолжительное время, как это было весной, и дети не получат должных знаний. Многие семьи испытывают технические сложности из-за отсутствия необходимых гаджетов, проблем с подключением к конференциям и образовательным интернет-платформам.

– Сейчас не идет речи об уходе на неизвестный период, как в 4-й четверти прошлого учебного года. Это временная мера, которая рассчитана на две недели, – подчеркнула Наталья Черных. – Некоторые муниципалитеты, начав четверть в дистанционном режиме, уже заявили о готовности перейти на обычный режим работы образовательных учреждений. В Иркутске дистант установлен всего на одну неделю.

Также представитель ведомства рассказала о возможности учиться удаленно для тех детей, родители которых опасаются отправлять их в школу.

– Статья 34 закона «Об образовании» регламентирует такую норму как индивидуальный учебный план. Но нужно очень хорошо подумать, насколько это нужно. Потому что нагрузка на учителя увеличится вдвойне. Если хотите самостоятельно заниматься образованием ребенка – есть семейная форма обучения, ее вполне можно рассмотреть. Но тогда колоссальная ответственность ложится на плечи родителей.

В общем режиме, принятом муниципалитетом, будут работать и учреждения дополнительного образования. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, при очном обучении в группах должно быть не более 10 человек, обязателен масочный режим и соблюдение всех санитарно-эпидемических требований.

НАТАЛЬЯ Черных отметила, что за время каникул существенно снизилась заболеваемость в школах. На 9 ноября под медицинским наблюдением остаются 19 школ, всего в регионе болеют коронавирусной инфекцией 127 детей и 46 сотрудников образовательных организаций.

– Когда школы были на каникулах, они провели минимум две серьезнейших генеральных уборки, при этом регулярно обрабатываются все поверхности, чтобы не допустить распространения коронавируса. Противоэпидемические мероприятия на особом контроле. Это касается входных фильтров, режима проветривания, обязательного мытья рук и т.д., – рассказала замминистра.

В завершение прямого эфира Наталья Черных подчеркнула, что региональные и местные власти делают все, чтобы вернуться к очному режиму обучения.

По итогам заседаний районных санитарно-противоэпидемиологических комиссий, которые провел мэр района Максим Модин, приняты следующие решения: лицей пока работает дистанционно, так как среди педагогов много людей возраста 65+. Школы № 6 и №4 – в смешанном формате: ученики с 5 по 8 классы занимаются дистанционно, остальные очно.