17 ноября 2020 г.

Поддержка для бизнеса

Поддержка предпринимательства – одна из ключевых задач власти. Если у бизнеса всё хорошо, значит, будут поступать налоги, создаваться рабочие места, развиваться территории. Выгода взаимная. Но немногие предприниматели знают, на какое содействие от государства могут рассчитывать. В четверг в актовом зале администрации своеобразный ликбез для местных предпринимателей провели руководители центра «Мой бизнес», Фонда микрокредитования Иркутской области, а также представители общественной организации предпринимателей «Опора России».

«Опора России» – самая крупная общественная предпринимательская организация в России. О ее работе шелеховским предпринимателям рассказал председатель Иркутского регионального отделения организации Роман Малиновский:

- В региональном отделении «Опоры России» состоят более 200 активных предпринимателей, действует 19 профильных комитетов. Члены организации входят в 33 общественных совета при органах власти. Мы выстраиваем диалог с властью, помогая предпринимателям решать многие вопросы, в том числе на законодательном уровне. И нас слышат. Например, накануне Законодательное Собрание при участии общественных объединений, в том числе «Опоры России», приняло законопроект, которым устанавливаются налоговые льготы для малого бизнеса, пострадавшего в результате пандемии коронавируса – по транспортную налогу и налогу, уплачиваемому по упрошенной налоговой системе.

Роман Малиновский также отметил, что с октября было вновь создано Шелеховское местное отделение «Опоры России», координатором которой стал депутат Думы города Андрей Кобяков.

- Местное отделение уже работает, в организацию вступили семь предпринимателей, – сообщил Андрей Олегович. – Проблемы бизнеса «Опора России» знает, и для их решения на местном уровне налаживается взаимодействие не только с администрациями района, города, но и поселений.

О том, какую помощь предпринимателям предлагаем государство сейчас, рассказали руководители центра «Мой бизнес» и Фонда микрокредитования Иркутской области.

Центр «Мой бизнес» – это национальный проект, который был создан в помощь предпринимателям. Центр оказывает комплексную поддержку, включающую в себя все: от сдачи документов на регистрацию в МФЦ и заканчивая микрокредитованием и поручительством.

В офисе центра работают представительства всех региональных финансовых институтов: Корпорации развития, Агентства инвестиционного развития, Фонда развития промышленности, Региональной лизинговой компании, Фонда микрокредитования, Гарантийного фонда.

- Предприниматели, которые зарегистрированы в городе Шелехове, могут получить для развития своего проекта займ до 250 млн рублей под ноль процентов от Фонда развития моногородов, – рассказала руководитель центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова. – Для этого нужно разработать бизнес-план и подать заявку. Наши специалисты помогут подготовиться к проекту.

Руководитель Фонда микрокредитования Иркутской области Ольга Мосина посетовала, что большинство предпринимателей не знает, что государство может предоставить им кредит на льготных условиях до 5 млн рублей. И лишь единицы бизнесменов из Шелеховского района воспользовались такой возможностью – это проекты «Шелеховский осётр», «Шелеховский гриб» а также сфера пассажирских перевозок.

- По области мы выдали 933 займа на сумму 1 млрд 645 млн рублей. Из них городу Шелехову и Шелеховскому району – 25 микрозаймов на 31,9 млн рублей. Для сравнения: в Усолье-Сибирском предприниматели получили 49 займов на 90 млн рублей, – сообщила Ольга Мосина.

Ольга Мосина также предложила прямо на месте принять две заявки на займ от шелеховских предпринимателей, и желающие нашлись очень быстро.

К слову, для предпринимателей города Шелехова займы предоставляются по ставкам от 2,125 до 3,4 процента годовых без комиссий и страховок. При этом женщины-предприниматели кредитуются по самой низкой ставке.

Также Фонд микрокредитования выдаёт льготные займы по программе «Антикризис» – для предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

В завершение мероприятия всем участникам встречи раздали информационные буклеты от центра «Мой бизнес», из которых они могли подробнее ознакомиться с деятельностью всех институтов поддержки предпринимательства.

- Встреча полезная, сразу появились новые идеи, – отмечает предприниматель Николай Нестеров. – Сейчас предпринимателям особенно нужна поддержка. Было бы хорошо, если бы такие встречи проходили чаще.

Марина ИВАНОВА