17 ноября 2020 г.

В Шелеховском районе прошёл ежегодный фестиваль «Песенная Россия»

В девятнадцатый раз открытый фестиваль, организованный центром творчества и досуга «Родники», собрал любителей песни – как опытных исполнителей, так и юных вокалистов – из Шелеховского и Иркутского районов. В связи со сложившейся эпидемической обстановкой мероприятие состоялось в заочном формате: участники предоставили видеозаписи своих музыкальных номеров. Темой нынешнего фестиваля стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому репертуар включал военные, патриотические композиции.
На виртуальной концертной площадке выступили солисты и коллективы из учреждений культуры, клубов Шелехова, посёлка Большой Луг, сёл Баклаши, Введенщина, Олха, Моты, Шаманка, Грановщина. Среди участников были, например, известные ансамбли «Рябинушка», «Забава», «Россияночка», «Белые росы», «Земляниченька». Продемонстрировали песенное творчество также исполнители из центра искусств им. К. Г. Самарина, КДЦ «Очаг», детских садов района.
Как отметили организаторы, все номера были подготовлены на хорошем уровне.
– Радует, что к постоянным участникам в этом году присоединились новые артисты, – говорит режиссёр ЦТД «Родники» Ксения Мунгалова. – Победителей и призёров в фестивале нет. Это мероприятие, прежде всего, даёт возможность людям, вдохновлённым песенным искусством, делиться творчеством, нести окружающим красоту музыки и слова.
Ксения ПЕТРОВА
Фото предоставлено организаторами