19 ноября 2020 г.

"Хотим жить в чистом месте"

Для жителей Шаманки берег реки и лес без мусора – это пока мечта. Мешает её осуществлению не только хромающая культура поведения людей, главным образом отдыхающих и туристов, которые стремятся посмотреть на красоты сибирской природы, но и проблема с вывозом коммунальных отходов из отдалённого села.

В Шаманке уже стоит одна контейнерная площадка по улице Куйтунской, ещё две – на Солнечной и Горной – планируется установить до конца ноября. Но дальнейший вывоз мусора стал непростой задачей. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «РТ-НЭО Иркутск» оказался не готов обслуживать труднодоступную территорию. Переправлять крупногабаритный мусоровоз через Иркут на небольшом пароме рискованно. Предложенный администрацией Шелеховского района вариант отправлять спецтехнику в Шаманку через деревню Баушево подрядчика тоже не устроил: придётся делать слишком большой крюк по разбитой лесной дороге. Временно снять проблему может ледовая автомобильная переправа, действующая зимой. Но что делать, когда её нет?

Стоит отметить, что предыдущая организация, обслуживавшая село до прихода регионального оператора, регулярно забирала у шаманцев мусор, и нареканий к работе подрядчика не было. Сейчас же одни жители сами увозят мусор в соседние Моты, другие – в ближайший лес или, бывает, бросают прямо на берегу.

Усугубляют ситуацию приезжие. В живописную Шаманку с её красивейшими видами и знаменитым утёсом, устремляется большое количество любителей туризма и досуга на природе. Но у такой популярности имеется обратная сторона: далеко не все наши граждане привыкли бережно относиться к окружающей среде. Горе-отдыхающие – будто это в порядке вещей – жгут костры в пожароопасный период, оставляют после себя кучи мусора, даже устраивают в лесу импровизированные отхожие места. Едва ли не на каждом шагу – бутылки, пластик, бумага, жестяные банки…

Вот и получается, что Шаманка и её окрестности порастают мусором, в одном из мест уже образовалась свалка. Экологическая культура людей – тема отдельная. А вопрос с вывозом ТКО требует скорейшего решения.

– Мы рассматриваем возможность обустроить в селе площадку для временного хранения коммунальных отходов на длительный период и организовать подворовой сбор мусора, – говорит заместитель мэра Шелеховского района по экономике и финансам Дмитрий Савельев. – Будем настаивать, чтобы региональный оператор сам этим занимался либо привлекал подрядную организацию.

Ася КОЛЫЧЕВА