19 ноября 2020 г.

Главное - уважать правила и друг друга

Более 550 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано в Шелеховском районе с начала года. Восемь человек погибли и более ста получили ранения.
Основные причины аварий – выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима, непредставление преимущества пешеходам, управление в состоянии опьянения, нарушение ПДД пешеходами.
Для профилактики дорожно-транспортных происшествий сотрудники ГИБДД регулярно проводят мероприятия, такие как «Скорость. Встречная полоса», «Внимание: пешеход! », а также массовые проверки водителей на состояние опьянения.
Особую тревогу вызывают происшествия с участием детей. На сегодня произошло 23 ДТП, в которых 24 ребёнка ранено, один пешеход погиб. В шести авариях усматривается нарушение ПДД несовершеннолетними – переход проезжей части в неустановленном месте и управление транспортом без прав.
Тяжёлые травмы получают и дети-пассажиры, которых перевозят с нарушением правил безопасности. Напомним, что согласно ПДД для детей в возрасте до 7 лет должны использоваться специальные удерживающие устройства, а для детей от 7 до 12 – ремень безопасности и (или) детское удерживающее устройство. Штраф за нарушение – три тысячи рублей. Но нужно понимать, что штраф – это всего лишь мера по предупреждению тяжких последствий, которые могут возникнуть в результате ДТП или резкого торможения.
– Чтобы избежать аварии, необходимо соблюдать правила дорожного движения, следить за техническим состоянием своего автомобиля и, конечно, уважать остальных участников движения. Всем счастливого пути! – обращается к водителям и пешеходам инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району Елена Трещинская.