19 ноября 2020 г.

В двух шелеховских аптеках с 19 ноября организуют выдачу бесплатных лекарств для амбулаторных больных COVID-19

В двух шелеховских аптеках с 19 ноября откроют выдачу бесплатных лекарств для амбулаторных больных COVID-19. Врачи будут выписывать рецепты на лекарства на основании результатов анализов. Согласно списку, подготовленному правительством области, выдача лекарств в  Шелехове будет организована в аптеке №167 (8-й квартал, 13) и аптеке № 98 (ул. Ленина, 24/1).

– Препараты будут выдавать через аптеки. Их список уже сформирован и будет доведен до глав муниципальных образований. Я прошу мэров проинформировать жителей о том, где и как будут выдавать бесплатные лекарства. Получить их смогут родственники заболевших, либо препараты доставят на дом волонтёры или медицинские работники, – сказал губернатор региона Игорь Кобзев.

По данным на 16 ноября, в Иркутской области с диагнозом ковид госпитализировали 5038 человек. Всего же в регионе открыто 5354 койки для лечения таких больных. На этой неделе начнут принимать пациентов ещё три медицинских учреждения, в них будет развернуто около 300 коек, в  том числе в отделениях интенсивной терапии и реанимации.

Также идёт работа по созданию телемедицинского центра. Он необходим для взаимодействия медиков Иркутской области, разработки тактики лечения пациентов. Уже определено и оснащено техникой помещение центра. В  ближайшие дни будут определены списки операторов, которые будут вести консультации.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области