23 ноября 2020 г.

Обсудили с родителями

15 ноября во всём мире отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В  Шелехове в онлайн-формате прошло общерайонное родительское собрание, на котором обсудили проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Участниками собрания стали представители администрации Шелеховского района, родительской общественности, ГИБДД, руководители и педагоги образовательных организаций.
По данным ГИБДД, в этом году в Шелеховском районе зафиксировано более 550 ДТП, с участием детей – 23. Травмировано 24 ребёнка, ещё один погиб. Количество аварий с каждым годом увеличивается на 10-20 %.
- Проводя ежегодные собрания, мы привлекаем внимание общественности к проблеме детского дорожного травматизма, так как в одиночку ни один родитель, детский сад или школа не справятся с этой проблемой. В этом году в собрании приняли участие 82 человека, это значит, что ситуация волнует людей, – говорит начальник управления образования администрации Шелеховского района Ирина Шишко.
Ирина Юрьевна также отметила, что накануне собрания прошло анкетирование родителей, большинство из них считает, что учить детей правилам поведения на дороге нужно с раннего детства. Образовательные организации уделяют этому особое внимание, многие мероприятия по профилактике травматизма проводятся совместно с ГИБДД.
Сотрудники Госавтоинспекции на реальных примерах, случившихся в Шелеховском районе с участием детей, рассказали родителям о причинах и последствиях аварий. А также напомнили им о важности выбора безопасного маршрута для ребёнка «Дом-школа-дом». Отмечается, что взрослые и сами должны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, ведь именно с них дети берут пример.
В завершение мероприятия мэр района и сотрудники Госавтоинспекции ответили на вопросы родителей, касающиеся передвижения пешеходов и обустройства улично-дорожной сети.