25 ноября 2020 г.

Соцпроекты молодежи

Волонтёрская деятельность, сохранение экологии, патриотическое воспитание – проекты шелеховской молодёжи получили поддержку в областном и всероссийском грантовых конкурсах.
Нынешней осенью по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялся первый региональный грантовый конкурс социально значимых проектов в сфере государственной молодёжной политики. Главной темой стало добровольчество. В девяти номинациях поступило больше сотни заявок, самыми активными оказались участники из Иркутска, Ангарска и Черемхова. По итогам конкурса, включавшего заочный этап и защиту, эксперты отобрали 27 лучших проектов, которые будут реализованы в 12 муниципалитетах Приангарья. Общая сумма субсидий на осуществление молодёжных идей составила 4,9 миллиона рублей.
Среди победителей – молодёжь Шелеховского района. Мастер индустрии красоты Юлия Литвинцева, сама не раз участвовавшая в городских и районных мероприятиях как волонтёр, выиграла грант в размере 124 тысяч рублей на проект «Кубок добрых дел».
– Задумка в том, чтобы объединить активных молодых людей и обучить их волонтёрской деятельности посредством серии интеллектуальных, спортивных, настольных игр, творческих занятий. Наставниками приглашены специалисты сферы культуры, благотворительности, спорта, органов местного самоуправления. Участники получат не только полезные знания, но и практический опыт, который поможет им самостоятельно проводить мероприятия, – рассказывает Юлия Литвинцева.
Проект «Дела важнее слов», представленный начальником штаба Шелеховского районного отделения ВВПОД «Юнармия» Константином Стрельцовым, направлен на подготовку добровольцев для военно-патриотической и туристической работы с детьми и подростками. Попробовать себя в роли инструкторов смогут старшеклассники и выпускники школ, прошедшие военную службу. В числе основных событий запланированы, например, военно-спортивные соревнования «Молодецкие забавы» и «Звёздочки Победы». На претворение идеи в жизнь выделено 144 тысячи рублей.
Ещё одна инициатива шелеховцев успешно прошла отбор во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов, проводившемся в рамках международного молодёжного форума «Байкал». В этом году была разыграна рекордная сумма грантов – более 33 миллионов рублей. Из 566 заявок, поданных жителями разных регионов страны, наивысшие оценки получили лишь 60, в том числе проект «Любимый город – чистый город». Как отмечают его авторы, проект призван повысить экологическую культуру горожан за счёт организации ряда просветительских мероприятий и раздельного сбора мусора. Идею, получившую грант в полтора миллиона, поддержали администрация Шелехова, благотворительный фонд «Подари планете жизнь», местный предприниматель, занимающийся переработкой мусора, и другие неравнодушные к проблемам экологии люди.
К реализации проектов команды-победители приступят уже совсем скоро.