4 декабря 2020 г.

В Шелеховской гимназии открылся современный образовательный центр «Персей».

Сетевая инженерно-техническая образовательная площадка «Персей» первая в Иркутской области начала свою работу в Шелеховском районе. Центр направлен на выявление и поддержку одаренных детей. Создан в рамках национального проекта «Образование». Гимназия выбрана Министерством образования региона благодаря успехам её учеников и высокому профессионализму педагогов. Гимназисты принимали участие и одерживали победы во многих престижных конкурсах, в том числе и региональных.

- Мы гордимся, что первая региональная площадка появилась именно у нас, – говорит мэр района Максим Модин. – Уверен, что наши ученики станут лучшими в Иркутской области и не только!

Гимназия получила современное оборудование и программы для робототехники, проектирования, дизайна, изучения информационных технологий почти на 2,5 млн рублей. Ученики старших классов смогут почувствовать себя в роли инженера, дизайнера, программиста и заранее определиться с будущей специальностью. Образовательный центр «Персей» также имеет передвижную мобильную лабораторию – автомобиль, оборудованный специальными чемоданчиками для проведения опытов и изучения почвы, состава воды. В передвижной лаборатории много устройств для работы в дополненной и виртуальной реальности: 3d-принтер, наборы Lego Education, электронные конструкторы и многое другое. Все педагоги площадки прошли курсы повышения квалификации в образовательном центре «Сириус».

- До конца этого года планируем открыть ещё нескольких сетевых площадок в регионе. Они должны быть в каждом муниципалитете, – рассказывает руководитель регионального центра «Персей» Любовь Волченко. – В гимназии сильные педагоги, которые смогли влюбить учеников в то дело, которым они сами горят, и увлечь их.

Открытие площадки завершилось подписанием договора о сотрудничестве между гимназией и образовательным центром «Персей».