11 декабря 2020 г.

Осторожно: неокрепший лёд!

На водоёмах Шелеховского района лёд уже сформировался, но он ещё достаточно тонкий и опасный. Однако любителей зимней рыбалки, катаний на коньках или прогулок это не останавливает. Зачастую на неокрепшем льду играют дети. Причём мало кто из людей задумывается о собственной безопасности, что часто приводит к трагическим последствиям.
Прошедшая осень была тёплой, поэтому опасность провалиться под лёд ещё сохраняется. Чрезвычайно ненадежен он под снегом и сугробами. Как правило, вода замерзает неравномерно, сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. И только с наступлением крепких морозов толщина и прочность льда становятся стабильными и безопасными.
Владимир Ходаков, государственный инспектор Шелеховского участка ГИМС:
– Наша основная задача – не допустить гибели людей и провала техники под лёд, поэтому регулярно патрулируем береговые линии карьеров, рек Иркута и Олхи. На особом контроле традиционные места массового выхода людей на лёд. Также проводим разъяснительные беседы с населением о правилах безопасности на льду.
А когда лёд окрепнет, сотрудники ГИМС планируют открыть две ледовые переправы: первую – в Шаманке, вторую – между Введенщиной и Баушево.