15 декабря 2020 г.

На оду свалку стало меньше

Свалку на карьере Солдатском ликвидировали. Это стоило районному бюджету 135 тысяч рублей.
- Вывезли 130 кубометров мусора на специализированный полигон в Ангарск, -рассказывает мастер подрядной организации ООО «Коммунальщик» Георгий Соболев. – К работам привлечено пять единиц техники.
Всего в Шелеховского районе выявлена 31 несанкционированная свалка. Самые большие – в селе Олха и Большом Луге. Справиться в одночасье со всеминими невозможно, хотя в последние годы проблема постепенно решается. В этом году администрация района совместно с региональным оператором вывезла мусор со станций Летняя и Дачная, а также из лесополосы около базы отдыха «Голубые ели».
– Сейчас объявили электронный аукцион на ликвидацию свалки на 39 км Култукского тракта. Объём мусора – 1600 кубометров, начальная стоимость аукциона 340 тысяч рублей, – рассказывает начальник отдела управления коммунальной инфраструктурой и экологии Ирина Вторушина. – В следующем году совместно с Шелеховским лесничеством и «Южными электрическими сетями» планируем убрать свалки за объездной дорогой в Баклашах.
Но эту работу никогда не переделать, если отношение жителей останется прежним. Кому-то не зазорно вывезти мусор в лес, хотя и в городе, и в поселениях есть площадки для сбора ТКО, в том числе крупногабаритного. По закону нарушителям грозит штраф, однако найти виновных сложно. Между тем на ликвидацию свалок тратятся бюджетные деньги, которые могли бы пойти на другие важные цели.
Валентина ВЕРХОВСКАЯ