17 декабря 2020 г.

В Шелеховском районе школьникам помогают определиться с выбором будущей профессии

Ежегодно управление образования совместно с районным кабинетом профориентации проводит профориентационные мероприятия для учеников 9-11 классов:
В этом году встречи с представителями вузов и сузов прошли в дистанционном режиме. В октябре во время профориентационного марафона 159 девятиклассников из школ №№ 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12 и гимназии смогли познакомиться с условиями поступления и обучения в семи средних специальных учебных заведениях г. Иркутска: авиационном и геологоразведочном техникуме, машиностроительном колледже, колледже педагогического образования и других.
25 ноября в онлайн режиме состоялось профориентационное мероприятие «Сделай выбор» для 10-11-х классов, на которое были приглашены девять представителей региональных вузов: филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации, БГУ, ИрНИТУ, ИГАУ имени Ежевского, ИрГУПС, Российского государственного университета правосудия, филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, а также межрегионального учебного центра главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области. С особенностями обучения в этих вузах познакомились 276 учеников из школ № 1 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, гимназии, лицея.
Такие встречи заинтересовали школьников, они смогли из первых уст получить ответы на свои вопросы, касающиеся поступления. Ребята отмечают, что узнали много нового о профессиях, познакомились с узкими специальностями, о которых раньше ничего не знали. Многие определились с выбором профессии, а некоторые – и с учебным заведением, в которое будут поступать.

На базе Центра творчества работает районный кабинет профориентации, куда можно обратиться за консультацией или тренингом по выбору будущей профессии. Кабинет ждет ребят по четвергам с 12 до 16 часов.