15 ноября 2006 г.

Заседание административного комитета

Заседание административного комитета состоялось в Администрации Шелеховского муниципального района. Среди рассмотренных вопросов – информация о введении в действие с 1 января 2007 года коэффициента К2 для расчета ЕНВД, о внесении изменений в Устав Шелеховского района, информация об исполнении программы улучшения условий и охраны труда в Шелеховском районе, информация об исполнении программы профилактики правонарушений.
Начальник финансового управления районной администрации Людмила Антоненкова отметила, что показатель коэффициента базовой доходности К2 в Шелеховском районе остается одним из самых низких на территории Иркутской области, и не менялся с 2003 года. В 2006 году по предложению налоговой инспекции значение коэффициента К2 было изменено в сторону повышения только для предпринимателей, оказывающих парикмахерские услуги, за счет увеличения показателя, учитывающего ассортимент товаров, работ и услуг. Поскольку поступления от ЕНВД составляют значительную долю в структуре собственных доходов Шелеховского муниципального района и в связи с дефицитом районного бюджета, члены Административного комитета на очередном заседании рассмотрели проект «Об установлении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 при расчете единого налога на вмененный доход на территории Шелеховского района на 2007 год».
Показатель, учитывающий особенности места ведения предпринимательской деятельности, при расчете единого налога на вмененный доход предполагается увеличить: применительно к территории г.Шелехова с 0,45 до 0,6, Большелугского городского поселения и Баклашинского сельского поселения с 0,22 до 0,24.
Таким образом, потенциальный рост поступлений от ЕНВД в связи с изменением показателя составит 4 631 тыс.руб.
В условиях существующей несбалансированности бюджета, сумма дополнительно привлеченных доходов, может быть направлена на исполнение расходных обязательств.
Внесение изменений в Устав Шелеховского района необходимы для приведения в соответствие с федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Это около 75 поправок в сфере вопросов местного значения, организации и проведения выборов, референдумов и осуществлением полномочий местного значения. Евгений Беляевский – начальник правового управления администрации района напомнил об условии федерального законодательства – о строгом соответствии уставов муниципальных образований федеральному законодательству, поэтому, по его словам, и возникла необходимость корректировки действующего устава Шелеховского района принятого, Думой 26 мая 2005 г. Создана рабочая группа по рассмотрению проекта Устава. С 1 по 27 ноября проводятся общественные слушания. А 30 ноября замечания и проект Устава будут вынесены на заседание Думы Шелеховского района.
О снижении уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на территории района сообщила Светлана Доржеева, – начальник отдела по труду и ценообразованию. Результат реализации Программы улучшения условий и охраны труда проявился в повышении безопасности труда и социальной защищенности работников, сокращении численности пострадавших от несчастных случаев на производстве с 60 в 2003 до 33 в 2005 году. Средний размер расходов на охрану труда в Шелеховском районе, по данным статистики за 2005 году составил 7229 рублей на 1 человека, при среднеобластном показателе 3133 рубля. Общая сумма расходов на охрану труда организаций района составила свыше 84 млн. рублей. Снизился уровень профзаболеваемости на предприятиях района. Это связано и со своевременностью прохождения медосмотров, профилактической работой. Охват работников периодическими медицинскими осмотрами в районе составляет 97,1%, при среденобластном 89,8%. При проведении медицинских осмотров участвуют специалисты-профпатологи, что позволяет выявить на ранней стадии профессиональные заболевания (справочно: 20 специалистов по профпатологии работают в ШЦРБ, по одному специалисту в ЛПУ «Иркутского алюминиевого завода» и профилактории «Металлург»). Кроме того, организован медицинский осмотр стажированых работников, имеющих контакт с профессиональной вредностью.
При этом расчетный общеэкономический эффект от сокращения несчастных случаев на производстве в результате проведения трудоохранных мероприятий в рамках Программы составил более 3,2 млн. рублей.
В течение года акции «Безнадзорник», «Семья» и «Бродяга» проводились на территории Шелеховского района – все в рамках реализации муниципальной программы профилактики правонарушений в Шелеховском районе. До этого подобной программы в районе не было, но, как признают специалисты – положительные результаты от организационных мероприятий есть. Это и занятость подростков в летний период, и помощь детям, находящимся в социально опасном положении, и составление индивидуальных программ реабилитации и ряд других мероприятий. В настоящее время решается вопрос о продления срока действия программы на 2007 год, поскольку, как считают специалисты, только систематическая работа во всех сферах поможет достичь положительных результатов в профилактике правонарушений.