22 декабря 2020 г.

Разъясняет прокуратура: Особенности сбора и вывоза гражданами валежника в лесах области

В соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации к недревесным лесным ресурсам отнесен валежник. При этом, требования к сбору и вывозу валежника устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

С 01.01.2019 года вступила в силу ч. 1 ст. 3 Закона Иркутской области от 10.12.2007 № 118-оз «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд», согласно которой жители Иркутской области получили право бесплатно для собственных нужд собирать в лесах валежник – лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев или их частей (сучья, ветки), которые образовались вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Указанной нормой предусмотрено, что подлежит вывозке валежник длиной не более 1,5 метра.

Вместе с тем, гражданам следует иметь в виду, что порубочные остатки на местах рубок, круглые и колотые лесоматериалы пусть и разрешенной длины не будут являться валежником, в связи с этим, за сбор и вывозку указанных лесоматериалов может наступить установленная законом ответственность.

Предварительного уведомления органов лесного хозяйства о сборе и вывозке валежника не требуется.