14 января 2021 г.

Три водоразборных колонки перемерзли в селе Баклаши в праздничные дни

На территории Баклашей во время праздничных каникул случилось сразу три аварийных ситуации, из-за сильных морозов промерзли водоразборные колонки, расположенные по адресам: ул. 8 марта- 2 шт., ул. 9 пятилетки – 1шт. После получения в ЕДДС обращения от жителей об аварии, информация была передана в МУП «Водоканал», 5 января специалистами предприятия осуществлен выезд на место, однако отогреть коммуникации не удалось. По словам представителей МУП «Водоканал», необходимо привлечение специализированной техники, которая будет работать с началом рабочей недели. Специалистами администрации района было направлено обращение в МУП «Водоканал» с просьбой оперативно устранить аварийную ситуацию и отогреть колонки.

13 января работы по восстановлению колонок были произведены. Удалось их отогреть, однако одну колонку из-за поломки, причиной которой как раз и стало промерзание, пришлось заменить на новую. Средства на ремонт будут выделены из бюджета района.

"Основной причиной перемерзания стали низкие температуры. Проблема в том, что на территории поселения нет обслуживающей организации, которая бы следила за ситуацией и принимала все меры к предупреждению подобных ЧП или же оперативному устранению аварии. И мы понимаем, что МУП «Водоканал" –  это в первую очередь городское предприятие и у них в приоритете устранение аварийных ситуаций и работа на городских сетях. Продолжительное время, в праздничные каникулы, жителям пришлось как-то справляться с проблемой, брать воду в более отдаленных местах. Наша же основная задача – скорейшее определение обслуживающей организации" – прокомментировал ситуацию заместитель мэра по экономике и финансам Дмитрий Савельев.