15 января 2021 г.

О шелеховском наследии расскажут в музее

27 января пройдёт традиционная акция «Шелеховское наследие», приуроченная ко Дню образования Шелеховского района, присвоения Шелехову статуса города и дню рождения Г.И. Шелехова.
В администрации района состоялось совещание, на котором обсудили предварительный план мероприятий. Программа будет рассчитана на два месяца, чтобы привлечь как можно больше молодёжи к изучению истории малой Родины и отношений с городами-побратимами. Из-за ограничений, связанных с пандемией, пришлось пересмотреть формат мероприятия, гостей в этом году встретят в музее Г.И. Шелехова.
– В этом году вместо традиционной акции у памятника Г.И. Шелехову планируем провести мероприятие в музее, недавно там открылась новая экспозиция – рабочий кабинет именитого мореплавателя. В нём организуем небольшое театрализованное представление. Трансляция будет вестись в режиме онлайн на телеканале «Шелехов ТВ» и в социальных сетях, её смогут посмотреть все жители района. Нам важно рассказать о ценности нашей истории и напомнить о важности сохранения традиций, – говорит первый заместитель мэра района Сергей Краснов.
Акция откроет цикл различных мероприятий, посвящённых истории развития Шелеховского района, установлению побратимских отношений. Для детей запланирован творческий конкурс сочинений и рисунков. Также для учащихся будут организованы отдельные экскурсии в музей, в котором они смогут увидеть уникальные предметы купеческого быта XVIII-XIX вв., представленные в кабинете Г.И. Шелехова.