14 ноября 2006 г.

Шелехов встречает гостей

Более 300 талантливых и одаренных ребят из 16 территорий приняли участие в региональной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее» и интеллектуальных соревнованиях «Шаг в будущее, юниор!».
Цель проводимых мероприятий – выявление талантливых и одаренных ребят в сфере физики, математики, инженерном деле, лингвистике, социологии, экономике, информатике и др.
Юные исследователи приехали в Шелехов из Усольского района, Саянска, Боханского района, Иркутска, Усть-Илимска, Тулуна и других городов и районов Иркутской области.
Исследовательские работы оценивал Экспертный Совет. В его состав вошли преподаватели из ведущих иркутских ВУЗов – ИГУ, ИрГТУ и педагогического университета.
Организаторы, – отдел образования администрации Шелеховского муниципального района, – отмечают, что с каждым годом растет количество участников, расширяются возрастные рамки участников конференции. Так, в этом году самые юные конкурсанты – учащиеся 2 класса.
Юные исследователи из Шелехова и нашего района в этом году выступили особенно удачно – это 11 призовых мест в научной и инженерной выставке и 20 – в интеллектуальных соревнованиях «Шаг в будущее, юниор!». Диплом первой степени в научной и инженерной выставке вручен Сергею Рычкову за работу по астрономии на тему «Определение некоторых основных параметров метеорного потока Персеиды по данным визуальных наблюдений».
Кроме того, свои номинации и специальные призы учредили – молодежное жюри, общественный совет родителей, попечительский совет, Шелеховский центр ООО «Техноком», отдел образования, мэр района.
Но главное, как считают участники и организаторы, – это не ценные призы, а возможность заявить о себе при поступлении в университет. Так, исследование участницы региональной научной и инженерной выставки «Шаг в будущее» Анны Зуевой, - ученицы Шелеховской гимназии, стало известно за пределами Иркутской области. Анна стала студенткой Московского университета имени Баумана.