4 февраля 2021 г.

В Шаманке обустроят специальную площадку для временного хранения ТКО

Левый берег Шаманского поселения как и предполагалось, оказался самым проблемным, для организации сбора мусора, как того требует новая «мусорная реформа» и действующее законодательство. Сейчас в поселке установлены мусорные контейнеры, это потребовал суд и обязал Администрацию района выполнить предписание. С момента работы ледовой переправы специалисты РТ – НЭО забирают мусор с площадок по графику, однако с наступлением тепла ситуация может серьезно усугубиться. Ждать начала работы паромной переправы около 2 –х месяцев. На этой неделе мэр Шелеховского района инициировал совещание по данному вопросу с представителями Министерства природных ресурсов Иркутской области, специалистами РТ – НЭО и главой Шаманского сельского поселения – Анастасией Владимирцевой.

«Как только перестанет действовать ледовая переправа, вывоз мусора из Шаманки – невозможен. Нас это беспокоит. По дороге через Баушево, работники РТ – НЭО ездить категорически отказываются, она непригодна для проезда мусоровоза – плохое состояние и большой километраж. Поэтому самый оптимальный вариант – организовать в поселке временную площадку для хранения ТКО.» – высказал предложение мэр Максим Модин.

Зам.министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Игорь Анбросенко присутствовал на совещании по видеосвязи и рассказал, что такая же проблема существует и в Ольхонском районе. И такая схема, как организация временной площадки, там применяется. При совместном взаимодействии ее удастся реализовать и в Шелеховском районе.

«Мы готовы уже сейчас предоставить 10 больших бункеров. Этого должно быть достаточно на переходный период. Как только начнет работать паромная переправа мусор будет вывезен.» – прокомментировала представитель РТ-НЭО Ирина Михайлова.

В итоге было принято решение, что власти займутся ограждением площадки, где будет складироваться мусор и пока действует ледовая переправа, необходимо будет завести туда бункеры. Место для организации такой площадки определено Администрацией Шаманки.