15 февраля 2021 г.

Региональный совет возобновил работу

Первое за два года заседание состоялось 10 февраля. Региональный совет объединяет глав всех 42 муниципальных образований Иркутской области – районов и крупных городов, имеющих статус муниципальных образований, под руководством губернатора.

- Региональный совет Иркутской области – это площадка для конструктивного диалога между всеми уровнями власти для решения наших общих задач, для реализации единой государственной политики. Эта концепция заложена в Конституции Российской Федерации. Мы проанализировали работу совета за прошлые годы и увидели, что это хорошая площадка, где непосредственно с мест можно получить вопросы, которые не должным образом проработаны на областном и федеральном уровне, – сказал Игорь Кобзев.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стало предложение о создании округов, которые объединили бы районные центры и небольшие муниципальные образования. Игорь Кобзев подчеркнул, что переход на систему муниципальных округов не является обязательным. Решение должны принять жители.

- В таком важном вопросе главное оценить экономическую целесообразность объединения. Инициатива должна исходить от большинства жителей района, – высказал свое мнение мэр Шелеховского района Максим Модин.

Также на заседании регсовета обсуждалась возможность перераспределение полномочий при строительстве объектов по национальным проектам в небольших населённых пунктах. Полномочия заказчика предлагается передавать районной администрации, так как в сельской не всегда есть специалисты, способные проводить закупки, взаимодействовать с подрядчиками, следить за ходом работ, принимать объекты в эксплуатацию и открывать их.