16 февраля 2021 г.

Ревизия остановок

9 февраля сотрудники Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области совместно с мэром Максимом Модиным и специалистами администрации Шелеховского района, а также с участием представителей поселений и сотрудников ГИБДД по Шелеховскому району провели обследование площадок под действующие и планируемые остановочные пункты на территории Введенщины, Олхи и коттеджного посёлка «Ясная поляна».

Участники рейда отметили, что действующие остановки не соответствуют современным требованиям ГОСТа. В то же время их не всегда можно выполнить в условиях, когда многие остановки являются уже исторически сложившимися и располагаются в таких местах, в которых сложно обустроить нормативные подъездные карманы для автобусов, посадочные площадки для пассажиров и пешеходные переходы.

Планомерно и постепенно проблема с обустройством остановок в районе решается. В этом году Дирекция автодорог, которая и будет оборудовать остановочные пункты, должна предоставить проектно-сметную документацию по двум остановкам, сроки реализации по их обустройству будут уточнены после выполнения проектных работ. Также рассматриваются ещё две остановки на улице Сибирской в районе дома 55 и возле дома 48 (водомерный пост).

- На сегодня в работу приняты новые остановочные пункты «ДНТ «Усадьба» – ДНТ «Дружный» и остановка «Старый сельсовет», – поясняет начальник управления территориального развития и обустройства администрации Шелеховского района Наталья Шерстнёва. – Что касается остановки в коттеджном посёлке «Ясная поляна», то своевременно её оборудовать не получится. Поэтому принято решение обустроить на этом остановочном пункте разворотную площадку, а также установить освещение и дорожные знаки.

Как сообщил старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД Алексей Щегорин, планируется установить искусственные неровности и знаки «Ограничение скорости» на опасном участке, находящемся на улице Сибирской в Олхе.

Однако шанс, что другие остановки обустроят, все же есть: как рассказали в администрации района, Дирекция автодорог планирует повторно рассмотреть вопрос обустройства остальных остановочных пунктов. Всего в Шелеховском районе требуется модернизировать 18 остановочных пунктов: 10 – в Баклашинском поселении, по три – в Большом Луге и Олхе, два – в Шаманке.