19 февраля 2021 г.

Памяти генерала Белобородова

В Подмосковье будет открыт бюст дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова.
Военно-патриотическая акция состоится 20 февраля в музейном комплексе «Снегири», расположенном в деревне Ленино Истринского района Московской области. Открытие бюста Афанасия Белобородова состоится по инициативе региональной общественной организации «Иркутское землячество «Байкал» в г. Москве и приурочено к 80-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве за столицу.
Напомним, уроженец села Баклаши Афанасий Белобородов командовал сибирской дивизией в боях за Москву, участвовал в Великолукской, Смоленской, Невельско-Городокской и многих других наступательных операциях, штурмовал Кёнигсберг. После Победы над фашистской Германией громил милитаристическую Японию на Дальнем Востоке, принимал Парад Победы над ней в Харбине. Он был похоронен на мемориальном воинском кладбище «Снегири» в 1990 году, рядом с погибшими солдатами своей дивизии.