4 марта 2021 г.

Обсудили доступную среду

Координационный совет в сфере формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения прошёл на этой неделе в центральной библиотеке. Одним из вопросов стало квотирование рабочих мест для инвалидов.

Проблема очень актуальна. В рамках федерального закона создано всего 78 рабочих мест на шестидесяти предприятиях района, что на сегодняшний день недостаточно.

Как пояснила руководитель центра занятости города Анна Меркушина, в настоящий момент все предоставляемые вакансии заняты, включая специально созданные 20 мест. Для обеспечения потребностей необходимо увеличить банк вакансий.

- Любой работодатель может оказать содействие в помощи трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Для этого можно разместить вакансию на портале «Работа в России» или непосредственно обратиться со своим предложением в наш центр занятости, – говорит Анна Меркушина.

На заседании также обсудили вопрос предоставления образовательных услуг детям с ОВЗ и детям-инвалидам. В школах и детских садах района созданы условия для получения всестороннего образования детьми данной категории. На постоянной основе работают логопедические и консультационные пункты, службы ранней помощи. Проводятся работы по обеспечению безопасного и доступного перемещения в учреждениях.

- В школе № 5, участвующей в проекте «Доступная среда», созданы необходимые условия для детей-инвалидов, с ними работают логопеды, для лучшей социализации обучение ведётся совместно с остальными ребятами, таким образом приобретаются не только полезные знания и умения, но и навыки общения со сверстниками, – отмечает начальник отдела общего и дополнительного образования администрации Шелеховского района Юлия Пойта.

В рамках просветительской работы, консультативной помощи родителям ежегодно проводится «День семьи». В этом году на него заявлено почти сто площадок, в том числе предназначенные для участия детей с ОВЗ и детей-инвалидов совместно с родителями.