17 марта 2021 г.

Новый мост в Олхе построят в 2023 году

Его возведут в рамках федерального проекта «Мосты и путепроводы».

Иркутская область станет участником федерального проекта «Мосты и путепроводы», который реализует Минтранс России. Проект стартует с 2022 года. Согласно ему регион получит деньги на реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт мостов, а также на строительство путепроводов. Приангарье предложило включить в проект 65 мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии, и 10 путепроводов в местах пересечения с железнодорожными путями.

Что касается Шелеховского района – подана заявка в Федеральное дорожное агентство на строительство моста в Олхе. Уже разработана проектная документация и одобрена субсидия из областной казны на 2023 год – 135,2 млн рублей. Сельский бюджет направит на софинансирование строительства около 4 млн рублей.

Новый мост будет с двумя полосами для движения, пешеходными дорожками и освещением. В селе его очень ждут. Действующий грузовой мост уже не подлежит капитальному ремонту, так как серьёзно пострадал при наводнении. А между тем на другом берегу села планируют возвести современную школу, и большегрузную технику, которая будет задействована на её строительстве, старая переправа может не выдержать. Для нового моста проектировщики предусмотрели дополнительные сверхпрочные конструкции и усиление грунтового основания.

Также предполагается, что в перспективе мост станет продолжением дорожной сети, проходящей из Иркутска через посёлок Маркова, и позволит разгрузить Култукский тракт.