23 ноября 2006 г.

21076 единиц хранения размещаются в архивохранилищах Шелеховского района

21076 единиц хранения размещаются в архивохранилищах Шелеховского района. Это управленческая документация, информация по личному составу и фотодокументы. За скупыми словами – история жизни и развития целого района. Востребованность этой информации переоценить трудно.
Ежегодно растет количество запросов в архивный отдел. Если в 2002 году поступило 816 запросов, то в 2005 – уже 1476. Они касаются выдачи справок социально-правового и тематического характера для граждан и организаций, работы в ликвидированном предприятии, заработной платы, награждений. Специалисты архивного отдела помогают жителям Шелеховского района, обращающимся за выдачей копий документов об отводе земельных участков, о сдаче объектов в эксплуатацию, о награждении медалью «Ветеран труда» и т.д.
Архивное дело в городе Шелехове получило развитие с 1963 года. С этого момента началось комплектование архива документами органов государственной власти, градообразующих предприятий, организаций и учреждений здравоохранения, образования и культуры.
С 1994 года архивным отделом организована работа по приему, учету, обработке и использованию документов личного состава реорганизованных и ликвидированных предприятий.
Специалисты архивного отдела районной администрации работают по принципу: «Историческая миссия архивных работников – превращать наследие прошлого в семена, которые нужны сегодня и принесут урожай в будущем».