22 марта 2021 г.

Капитальный ремонт спортивной школы «Юность» в самой активной стадии

На прошлой неделе работу подрядной организации проверил мэр района Максим Модин.

Ремонт в здании начался в мае 2020 года, на эти цели из местного и областного бюджетов выделено 53 миллиона рублей. Подрядчик работает на объекте в ежедневном режиме и под постоянным контролем специалистов администрации района и директора СШ «Юность». В здании уже выполнена перепланировка помещений, закончен монтаж крыши и полов, прочищена вентиляция, сделан фасад. Также согласно контракту заменены все инженерные сети – установлены новые радиаторы и сантехника.

Прораб компании-подрядчика «Фотон» Антон Котляревский рассказал о том, что предстоит сделать на объекте:

– На спортшколе у нас задействовано около 50 человек. В процессе ремонта выяснилось, что нужны дополнительные работы, которые не предусмотрены проектом. Но все решаем оперативно. Сейчас залили полы, они будут с подогревом, и приступаем к укладке плитки. Впереди еще лакокрасочные работы.

Проектом предусмотрено и благоустройство вокруг спортивной школы. Оно начнётся с наступлением плюсовых температур.

– На июнь запланированы работы по благоустройству. Вокруг школы построят стадион и автомобильную стоянку, – рассказывает директор СШ «Юность» Юрий Домнич. – Парковка, а точнее её отсутствие, была нашей головной болью: родители привозят детей на занятия, а поставить машину негде. Теперь эта проблема решится.

В прошлом году в рамках проекта «Народные инициативы» территория спортшколы уже начала преображаться, на ней обустроили площадку для мини-футбола, баскетбола, воркаута.

На встрече с подрядчиком обсудили и создание доступной среды в спортивной школе для людей с ограниченными возможностями. Один из залов будет предназначен для адаптивной физкультуры. Окончательный срок сдачи объекта – 1 июля 2021 года. После этого к оформлению стен в школе приступят дизайнеры. Разработано более 20 художественных решений для различных спортивных залов, коридоров и лестничных маршей. На стенах изобразят спортсменов в технике современного искусства. Общая тематика выбрана исходя из направлений, которые работают в «Юности» – бокс, дзюдо, велоспорт, художественная гимнастика и другие. Всего в школе 10 отделений, в которых занимаются почти 900 детей. Но потребность в спортивных секциях растет. Поэтому в планах районной администрации построить ещё одну спортивную школу.

– Капитальный ремонт – это для нас не финальная стадия, – отмечает мэр Шелеховского района Максим Модин. – Ещё около тысячи ребятишек желают заниматься спортом. А в нынешней спортшколе нет помещения с высокими залами, большими пространствами, где могли бы полноценно работать некоторые секции. Поэтому мы поставили цель спроектировать и построить новую спортивную школу. В этом году выделили деньги на проектирование. Объявим конкурс и определим подрядную организацию, которая займется проектом.

Для строительства новой спортивной школы уже выделена территория в городском парке, рядом с бассейном. В конечном итоге здесь появится целый спортивный комплекс, включающий спортивную школу, бассейн и футбольное поле.