7 апреля 2021 г.

Перепись населения перенесли на осень

Напомним, Всероссийская перепись населения должна была пройти в октябре 2020-го. Потом из-за пандемии коронавируса её перенесли на апрель этого года, а сейчас, предварительно, на сентябрь. Всё зависит от эпидемиологической обстановки.

Полиция и местные власти предупреждают население, что ситуацией могут воспользоваться мошенники, действующие под видом переписчиков.

- Если у вас, объясняя переписью, просят предоставить какую-то информацию, заполнить анкеты, будьте уверены: это мошенники. Не передавайте им никаких персональных данных, а сразу сообщайте в правоохранительные органы, – советует жителям первый заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов. – О том, когда начнётся перепись, и как будет проходить, мы сообщим через средства массовой информации.

Отметим, что отличить переписчика от мошенника можно по многим деталям: настоящие переписчики будут иметь жилеты, шарфы и сумки с символикой Всероссийской переписи населения. И обязательно – удостоверение и паспорт. Переписчики никогда не просят документы, все сведения записывают со слов опрашиваемых. Не интересуются они и конфиденциальной информацией, уровнем дохода, не попросят назвать паспортные данные.

Перепись, в отличие от предыдущих, пройдёт с цифровым сопровождением: настоящие переписчики будут использовать планшеты для внесения данных. К тому же у граждан будет возможность самостоятельно заполнить анкеты на сайте госуслуг.