24 ноября 2006 г.

Организация реабилитационного досуга подростков

Курс обучения по программе «Организация реабилитационного досуга подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации» проходят в эти дни специалисты по социальной работе, социальные педагоги, педагоги-организаторы и психологи образовательных учреждений Шелеховского района. Территория района была избрана пилотной в рамках проекта «СУАЛ-холдинга» для реализации ряда направлений – снижения социального сиротства и социального неблагополучия.
Руководители центра поддержки растущего поколения «Перекресток» Юрий Лапшин и Виктория Суксова рассказали педагогам о главном результате своей работы – это осознание подростками их возможностей, необходимости жизненных изменений.
Обучение по программе «Реабилитационного досуга» поможет педагогам изучить новые формы и методы организации реабилитационного досуга, которые помогут подросткам конструктивно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, учиться делать свободный и ответственный выбор.
Как отмечают организаторы курса, данная технология является частью системной социально-психологической работы с подростками и семьями. И уже сегодня социальные педагоги образовательных учреждений Шелеховского района говорят о создании подросткового клуба на примере клуба «Территория свободного общения» в Центре «Перекресток». Предполагается, что клуб будет представлять собой развивающее пространство для подростков и отвечать актуальным потребностям подростков в интересном времяпрепровождении, развивающем общением со сверстниками и взрослыми.
Педагоги Шелеховского района отмечают, подход можно найти к любому, поскольку каждый человек уникален и имеет перспективы позитивного развития, каким бы «трудным» и «проблемным» он не казался.