27 ноября 2006 г.

Главное – не забывать традиций

Так считают жители с. Введенщина. Владимир Орешин с сыном Василием, Владимир Толмачов с сыном Александром, Анатолий Плотников с сыном Владимиром, Юрий Плотников и Виктор Попов – они решили вернуть особый «статус» горе Крест, которая находится на берегу Иркута. Они выяснили у старожилов, почему гора носит такое название – столетия назад введенцы ходили сюда крестным ходом, чтобы на самом высоком месте попросить у Господа хорошей погоды и богатого урожая, проводили здесь праздничные гулянья на Пасху и Троицу.
Поэтому активисты села поставили на горе крест, и пригласили батюшку, чтобы он освятил дорогое для жителей Введенщины место. По случаю этого события Виктор Николаевич Попов сочинил такие строки:
И чтоб не забывать своих традиций,
Мы ставим крест здесь на века,
И чтоб потомки наши дети –
Нас вспоминали иногда.
Введенцы помнят свои традиции и историю возникновения села, которое связано с возникновением церкви. В первые годы своего существования поселение носило название Верх-Иркутской Введенской слободы. Как отмечают исследователи, первая часть названия значила «в верховьях Иркута», а вторую поселение получило от православного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Введенская церковь всегда много значила для жителей села. Поэтому несколько лет назад началось возведение часовни, а накануне 300-летнего юбилея в с. Введенщина прошло освящение часовни.

По материалам газеты «Шелеховский вестник»