23 апреля 2021 г.

В Шелховском районе продолжается отлов собак

Ситуация с беспризорными животными в Шелехове стоит очень остро. Осенью и весной собачьи своры становятся особенно агрессивными и опасными. Между тем с начала прошлого года в стране действует федеральный закон, запрещающий усыплять бездомных животных. А как в Шелехове решают эту проблему?
С начала года жители Шелеховского района подали 139 заявок на отлов собак. Большинство из них – из Шелехова и Баклашей. По указанным адресам раз в неделю, в соответствии с графиком, направляются специалисты подрядной организации. В этом году, согласно конкурсу, этим занимается ООО «Пять звёзд».
Как сообщил заместитель начальника отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Максим Грицюк, сумма контракта составила 1 349, 3 тыс. рублей.
К своим обязанностям организация приступила 12 февраля и уже отловила 87 собак. Все они содержатся в приюте. Некоторые будут выпущены на свободу в конце апреля.
20 апреля сотрудники отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации района провели проверку в приюте «Пять звёзд» и посмотрели, в каких условиях живут дворняги.
Каждое отловленное животное осматривает врач и, если это необходимо, оказывает ветеринарную помощь. Здоровую и неагрессивную собаку садят на передержку в вольер, прививают против бешенства, затем стерилизуют и биркуют. Здесь животное содержат в среднем 45 дней, и если оно не проявляет агрессию – выпускают в места отлова. Стоит отметить, что усыплять четвероногих можно только по медицинским показаниям.
Однако одним отловом проблему беспризорных животных не решить, замечают специалисты. Пока люди не начнут ответственно подходить к содержанию питомцев, их стерилизации, очистить улицы от беспризорных животных не удастся.

Заявки на отлов безнадзорных собак принимаются по телефону 8-39550-4-99-40.