28 ноября 2006 г.

Внеочередное заседание Думы Шелеховского муниципального района

Внеочередное заседание Думы Шелеховского муниципального района состоялось 27 ноября. В повестке дня – обсуждение кандидатуры в состав территориальной избирательной комиссии Шелеховского муниципального образования; об установлении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 при расчете ЕНВД на территории Шелеховского района на 2007 г.
Депутаты приняли решение предложить Избирательной комиссии Иркутской области включить в состав и рекомендовать на должность председателя территориальной избирательной комиссии Шелеховского муниципального образования Ларису Владимировну Пенюшкину.
При одном воздержавшемся депутаты проголосовали за установление показателя коэффициента базовой доходности К2 в Шелеховском районе применительно к территории г. Шелехова с 0,45 до 0,6, Большелугского городского поселения и Баклашинского сельского поселения с 0,22 до 0,24.
До сих пор К2 в Шелехове оставался одним из самых низких на территории Иркутской области, и не менялся с 2003 года. В 2006 году, по предложению налоговой инспекции, значение коэффициента К2 было изменено в сторону повышения только для предпринимателей, оказывающих парикмахерские услуги, за счет увеличения показателя, учитывающего ассортимент товаров, работ и услуг. Поскольку поступления от ЕНВД составляют значительную долю в структуре собственных доходов Шелеховского муниципального района и в связи с прогнозируемым дефицитом районного бюджета в 2007 г. порядка 170 млн., депутаты приняли решение о повышении коэффициента К2. Реализация этого решения позволит увеличить финансирование на исполнение расходных обязательств района порядка 3 млн. рублей за год, при этом увеличение налогов, например, у предприятий бытового обслуживания составит в среднем порядка 100 руб. в месяц.