17 мая 2021 г.

Лагеря готовятся к приёму детей

В Шелеховском районе к работе приступят восемь стационарных лагерей и восемь лагерей с дневным пребыванием на базе школ.

Из-за ограничений, установленных Роспотребнадзором, лагеря будут заполняться отдыхающими лишь на 75 %, обязательно наличие дезинфицирующих средств, рециркуляторов, а также масок, перчаток и многого другого. Из-за этого путёвки подорожали в среднем на 3,9 %. Но на спрос это не повлияло, заверяет начальник лагеря спорта и отдыха «Орлёнок» Алексей Иванов. Почти все путёвки распроданы, в резерве осталась небольшая часть, но и на неё очередь. Очевидно, что родители очень ждут открытия лагерей.

- Лагерь обустраиваем с апреля, – рассказывает Алексей. – Уже многое сделали, сейчас очищаем территорию от листвы, запускаем систему водоснабжения, проводим малярные и электрические работы. Закончим к 20 мая, первый заезд детей – 5 июня.

В «Орлёнке» в этом году будет действовать дополнительный корпус для проживания, что позволит оздоровить за лето 840 детей.

- На организацию летнего отдыха в «Орлёнке» из бюджета выделено около трёх миллионов рублей, также ждём областную субсидию в размере около 2,2 млн рублей на выполнение санитарных требований Роспотребнадзора, – сообщил первый заместитель мэра района Сергей Краснов.

В этом сезоне всё строго: сотрудники лагеря не смогут уезжать домой, а родители – посещать своих детей. Также нельзя будет забрать ребёнка из лагеря на выходные, а затем вернуть обратно. Для работников предусмотрено тестирование на Covid-19. Эти меры необходимы, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

А вот стоимость путёвки в лагеря дневного пребывания, которые откроются при школах, осталась на уровне прошлых лет – 700 рублей. Эти деньги пойдут на проведение досуга, приобретение канцелярских товаров, игр, спортивного инвентаря, организацию питьевого режима. По желанию родители могут расширить программу отдых ребёнка, доплатив за походы в театры, музеи, бассейн и т.д. Питание в школьных лагерях будет трёхразовым, меню сформировано из расчета 131 рубль в день. Всего на питание детей планируется направить почти миллион рублей.

Кроме того, летом в Шелеховском районе трудоустроят 137 подростков в ремонтные бригады, которые организуют в 13 образовательных учреждениях. Ребята будут работать с 1 по 20 июня.

В общей сложности планируется охватить оздоровлением и занятостью около 3,5 тысяч детей Шелеховского района.