21 мая 2021 г.

Шагнули во взрослую жизнь

19 мая зал ДК «Металлург» был переполнен. На последний звонок собрались выпускники лицея, их родители и учителя.

Под бурные аплодисменты и бойкую музыку ребята гордо выходили на сцену «Металлурга», чтобы приветствовать зрительный зал. Как и всегда в этом году в лицее четыре выпускные группы: естественнонаучная, физико-математическая, информационно-математическая и социально-экономическая. Все 107 выпускников допущены к сдаче итоговой аттестации.

С напутственными словами к ребятам обратилась директор учреждения Оксана Меновщикова, пожелав, чтобы воспоминания о лицее у них оставались светлыми и тёплыми, а сами они всегда были такими же красивыми и счастливыми, как в день последнего звонка. Мэр района Максим Модин присоединился к поздравлению, пожелав выпускникам успехов на экзаменах.

Для концерта лицеисты каждой выпускной группы подготовили тематические видеоролики, сценки, танцы, песни. Без преувеличения, выступления ребят получились очень яркими и душевными. Со сцены звучали слова благодарности учителям и родителям. Было видно, что выпускники едва сдерживают слёзы. А в зрительном зале эмоции били через край, и звонкий смех сменялся тихими всхлипываниями.

Неожиданным стало выступление на сцене родителей выпускников. Сначала они спели напутственную песню, а потом танцевали, вызвав шквал аплодисментов. Не меньшей сенсацией вечера стала прощальная песня учителей. Лицеисты слушали её стоя, уже не скрывая слёз.

И вот – традиционный вальс и долгожданный последний звонок. А завершился концерт песней лицеистов.

- Эмоции зашкаливают! – взволнованно рассказывает классный руководитель группы 29-21 Светлана Леонтьева. – С детьми за четыре года мы прошли долгий путь – от знакомства до крепкой дружной семьи. Сегодня мне очень приятно быть здесь, видеть, какими взрослыми и самостоятельными они стали.

Совладав с чувствами, впечатлениями поделились и виновники торжества.

- Последний звонок – незабываемое событие, – говорит выпускница группы 29-21 Дарья Максимова. – Мы долго к нему готовились, много репетировали. Сейчас, когда всё закончилось, на душе пустота, но она приятная, тёплая.

После концерта фойе «Металлурга» заполнилось восторженными выпускниками, родителями, учителями, друзьями. Все спешили сфотографироваться, чтобы сохранить счастливые моменты на долгую память.

В этом году в Шелеховском районе школу оканчивают 388 одиннадцатиклассников. Перешагнули рубеж и 719 выпускников 9-х классов. В среду для них прозвенел последний звонок. Теперь им предстоят экзамены.

Итоговая аттестация для 11-х классов предусматривает два вида экзамена: государственный выпускной экзамен (ГВЭ) и единый государственный экзамен (ЕГЭ). Те, кто намерен поступать в среднее специальные образовательные учреждения, сдают ГВЭ, а кто планирует поступать в вуз – ЕГЭ. Обязательные предметы этого года– русский язык и математика.

ГВЭ пройдут уже на следующей неделе: 25 мая – русский язык, 28-го – математика. ЕГЭ запланировано на июнь: 3-го – русский язык, 7-го – математика.

Экзамены по предметам по выбору начнутся с 31 мая. Обществознание как профильный предмет для поступления в вуз выбрали больше всего выпускников – 197 (51 %), информатику – 97 человек (25 %), физику – 70, биологию – 55, химию – 32, английский язык – 27.

Аттестация девятиклассников пройдёт с 24 мая по 2 июля. Ребятам предстоит сдать основной государственный экзамен (ОГЭ) по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору в этом году не проводятся. Вместо них для девятиклассников пройдут контрольные работы.Наиболее востребованы информатика, обществознание, биология и география.