29 ноября 2006 г.

План призыва в ряды российской армии выполнен в Шелеховском муниципальном районе на 100%. Об этом сообщил сегодня на «Круглом столе» по вопросам призыва военком Владимир Петровицкий. План по отправке в вооруженные силы выполняется. На обсуждении присутствовали представители военкомата, администрации района, Шелеховской ЦРБ, руководители отдела образования и директора школ, члены совета ветеранов. В числе обсуждаемых вопросов – необходимость повышения авторитета армии среди школьников, разработка комплексной программы патриотического воспитания молодежи, необходимость улучшения физического воспитания подростков.
Среди особенностей этой призывной кампании участники отметили недостаточно хорошее состояние здоровья молодежи призывного возраста, и доминирующее количество призывников из неполных семей.
Собравшиеся ответили на вопросы шелеховцев, поступившие в ходе подготовки к проведению «Круглого стола»: о продлении сроков весенней призывной кампании на 15 дней до 15 июля, о том, что срок службы призывающихся этой весной составит полтора года, о сокращении количества отсрочек от службы в армии.
Как отметили члены призывной комиссии, в районе большая часть отсрочек от службы в армии связана с обучением призывников в высших учебных заведениях.