4 июня 2021 г.

Акция «Дети – цветы жизни» прошла 1 июня в школах и детских садах.

День защиты детей в Шелеховском районе отметили в не совсем привычном формате: на территории образовательных учреждений высадили цветы. Даже непогода не помешала доброму делу.

Организатором акции выступила администрация Шелеховского района, инициативу поддержали депутаты, предприниматели, родители, а также питомник растений «Санами», который на лояльных условиях предоставил тысячу саженцев цветов.

- Мы с удовольствием приняли участие в акции, потому что поощряем идею озеленения, – говорит руководитель питомника растений «Санами» Александр Ефимушкин. – Я вырос в Шелехове, и помню, каким цветущим был город. Для посадки мы предоставили однолетние цветы – бархатцы и петунии.

Настроение участников акции, несмотря на непогоду, было позитивным. В начальной школе №14 выпускники четвёртого класса вместе с родителями увлечённо украшали клумбы цветами и даже придумывали им имена.

- Мы не просто отмечаем День защиты детей и начало летних каникул, но и вносим свой вклад в озеленение территории, – говорит первый заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов. – Активно помогают и сами ребята. Важно, чтобы они с детства ценили красоту. Благодарю всех наших партнёров-организаторов, а также родителей, которые присоединились к акции.

Поработать на клумбах пришли и сами предприниматели, финансово поддержавшие инициативу.

- Здесь я родился, и здесь живу, – говорит руководитель агентства недвижимости «Белый город» Константин Беляков. – Шелехов всегда был зелёным, и мне хочется, чтобы он оставался таким же, радуя жителей.

В баклашинской школе акция прошла особенно празднично – с музыкой. Вместе с учителями ребята высаживали цветы в заранее подготовленную клумбу. Участников приветствовал глава села Александр Фёдоров, который тоже присоединился к работе. Он предложил сделать акцию ежегодной.

В детском саду «Колосок» родители каждый год помогают воспитателям украшать территорию, поэтому к акции подключились с радостью. Многие принесли рассаду из дома.

- У нас много цветов, поделились, украсили детский сад, чтобы он радовал яркими красками, – рассказывает участница акции Светлана Андреева. – Сажали вместе с детьми, в воспитательных целях их нужно привлекать к такой работе, учить заботиться о природе.

«Колосок» посетил мэр Шелеховского района Максим Модин. Он поблагодарил родителей за активность и вместе с ними высадил цветы в горшки, которые потом разместили в специальных подставках на клумбах.

Депутат районной Думы Евгений Вахрамеев принял участие в акции вместе с семьёй. Сначала – в детском саду «Алёнка», который посещают его дети, затем в Центре творчества.

- Первое июня – праздник детства, счастья и улыбок, – говорит Евгений Вахрамеев. – И хоть погода не радует, решили всем поднять настроение, вместе с детьми сделать мир краше.

Помогать взрослым вышли воспитанники Центра творчества. Они украсили не только свою клумбу, но и площадь вокруг – нарисовали цветы мелом на асфальте.

- Этот праздник важен для нас, – отмечает директор Центра творчества Любовь Дряхлова. – Жизнь заключается в любви к детям, ведь мы всё делаем для них. С удовольствием высадили цветы и развеяли ненастную погоду.

Вот так, с пользой для всех, прошёл День защиты детей. Скоро бархатцы и петунии расцветут, и клумбы по-настоящему преобразятся.