8 июня 2021 г.

Налог на имущество - по новым правилам

С этого года в Иркутской области действует новый порядок расчета налога на имущество физических лиц за 2020 год – от кадастровой стоимости имущества. Об этом сообщает МИФНС России № 19 по Иркутской области.
Налог будет рассчитан по каждому объекту недвижимости в отдельности. Если недвижимость находится в общей долевой собственности, то каждый из ее участников заплатит налог пропорционально своей доле. Если квартира (или иная недвижимость) находится в общей совместной собственности супругов, и оба они указаны в свидетельстве о регистрации права собственности, то они будут платить налог поровну. Срок уплаты налога на имущество остается прежним – 1 декабря.

Предварительно рассчитать налог от кадастровой стоимости можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц». Для этого необходимо знать верную кадастровую стоимость объекта, информацию о которой по состоянию на 1 января можно получить на сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru.
Чтобы рассчитать сумму налога от кадастровой стоимости, необходимо также учитывать вычеты, которые уменьшают налоговую базу (кадастровую стоимость):
- на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров от общей площади квартиры кадастровая стоимость уменьшенная;
- на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади комнаты;
- на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади жилого дома.

Налоговая база в отношении объектов недвижимости, принадлежащих гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительно уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Этот налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц сохраняются в полном объеме, независимо от того, что налог рассчитывается от кадастровой стоимости имущества. Льгота по-прежнему предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида имущества. Подробно о применяемых ставках, льготах и категориях налогоплательщиков, которым они предоставляются, можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также задать все интересующие вопросы можно в «Личном кабинете физического лица» на сайте ФНС России.