22 июня 2021 г.

«Юнармия – детям»

Для ребят, отдыхающих в летнем лагере дневного пребывания на базе школы № 6, прошла обучающая сессия «Юнармии».

В рамках проекта «Юнармия – детям», реализуемого в образовательном учреждении, больше сотни ребят из лагеря «Восток» познакомились с некоторыми основами военного дела. Одиннадцатого июня инструкторы школьного военно-патриотического клуба «Булат» провели для мальчишек и девчонок обучающую сессию, приуроченную к празднованию Дня России. На открытии мероприятия юных бойцов приветствовал военный комиссар города Шелехова Антон Марчук.

Программа сессии включала четыре направления: сборка-разборка автомата Калашникова (АК-74), тактическая стрельба на коротких дистанциях, надевание противогаза, строевая подготовка. Ребята с увлечением и азартом прошли все этапы, показав азы воинской выучки, которые получили в одном из кружков лагерной смены «Патриот». За успешное выполнение заданий учащимся вручили сертификаты. Также в этот день перед школьниками выступили приглашённые гости – сотрудники Росгвардии, которые продемонстрировали своё профессиональное обмундирование.

Напомним, в 2017 году на базе школы № 6 создано местное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия», а в 2018-м – первый в Шелеховском районе отряд юнармейцев. Ребята изучают военный устав, занимаются тактико-специальной подготовкой и бальными танцами, знакомятся с работой различных служб (МЧС, ОМОН, Росгвардия), участвуют в спортивных соревнованиях и военно-полевых сборах.