23 июня 2021 г.

День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

22 июня в Шелеховском районе провели митинг на аллее ветеранов. Эта дата одна из самых печальных в истории России. Началась Великая Отечественная война (1941-1945). 80 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

Повсеместно в этот день вспоминают героев – участников ВОВ, тружеников тыла, кто на протяжении всей войны сражался за победу. Мэр Шелеховского района Максим Модин поприветствовал участников митинга и отметил подвиги шелеховских ветеранов – «Бесконечная благодарность нашим землякам, кто все эти годы пока длилась война, приближал победу. 22 июня и объявление о нападении на наши земли фашистской Германии отзывается в сердце каждый раз, когда мы вспоминаем о войне. Этот день навеки останется в истории, он перевернул жизни миллионов людей! Я желаю всем нам мирного небо над головой» – отметил Максим Модин.

Ежегодно молодые люди пополняют ряды ВС РФ, становясь в строй защитников Отечества, продолжая лучшие традиции дедов и отцов. Молодежь принимает эстафету памяти и продолжает открывать новые страницы истории. На митинге присутствовали депутат молодежного парламента при Думе Шелеховского района – Ирина Петрова и руководитель молодежного совета шелеховской промплощадки компании Русал – Анна Кузнецова.

«Сегодня ровно 80 лет с того момента как началась Великая Отечественная война и наша задача как молодежного совета Русала, да и в принципе всей молодежи это хранить память о ветеранах и общаться с ними пока они живы» пообещала в своей речи Анна Кузнецова.

В завершении митинга все присутствующие почтили память погибших минутой молчание и возложили цветы к обелиску Славы.