1 декабря 2006 г.

Заседание Думы Шелеховского муниципального района

Заседание Думы Шелеховского муниципального района состоялось 30 ноября. Среди прочих вопросов обсуждалось исполнение программы улучшения условий и охраны труда в Шелеховском муниципальном образовании, утверждение такой же программы на 2007 – 2009 годы; согласование прогнозного плана социально-экономического развития Шелеховского района на 2007г., меры социальной поддержки отдельных категорий семей, имеющих детей в возрасте до 2 лет, в виде обеспечения специальными молочными продуктами детского питания; бесплатное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.
По данным специалистов детской поликлиники ШЦРБ, на 20 октября 2006 г. в малообеспеченных семьях района воспитывается 300 детей в возрасте до двух лет. Все они нуждаются в бесплатном обеспечении специальными молочными продуктами детского питания. Депутаты поддержали предложение начальника отдела опеки, попечительства и социальной поддержки населения Шелеховского муниципального района Валентины Морозовой о необходимости оказания мер социальной поддержки. Сумма дополнительных бюджетных ассигнований на реализацию решения Думы в 2007 году составит 3 174 000 рублей.
Не менее важным остается возможность обеспечения отдельных категорий граждан бесплатными медикаментами. Дума решила установить меры социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарственными средствами при амбулаторном лечении отдельных категорий граждан, не получающих бесплатного лекарственного обеспечения по другим основаниям. Для выполнения этого решения Думы в следующем году потребуется порядка 3 250 000 рублей из местного бюджета.
Как сообщила начальник отдела социально-экономического развития администрации Олеся Хомколова, прогнозный план разработан с целью повышения эффективности управления социально-экономическим развитием Шелеховского района.
Шелеховский район занимает III место в области по объемам производства. Экономическое положение района за последние пять лет отмечено стабильной работой большинства предприятий.
В целом рост произведенной (отгруженной) продукции Шелеховского района в 2007 году составит 13 %.
В 2007 году планируется увеличение производимой продукции на ведущих предприятиях на 13 % и как следствие увеличение налогооблагаемой базы.
Прогноз развития отраслей потребительского рынка на 2006 и последующие годы предполагает увеличение товарооборота и объемов реализации бытовых услуг:
- в среднем в торговле и общественном питании – на 20 - 25%,
- в бытовом обслуживании – 15%.
В 2007 году планируется создание 50 рабочих мест в торговле, 10-15 рабочих мест в общественном питании, 5-10 рабочих мест в бытовом обслуживании.
Рост планируется за счет увеличения количества малых предприятий. Увеличение рабочих мест, рост товарооборота и объемов реализации услуг предполагается осуществить за счет выполнения мероприятий, включающих в себя открытие новых предприятий, реорганизацию и реконструкцию действующих, внедрение новых видов и форм обслуживания, повышение квалификации специалистов и персонала.
В области инвестиционной политики в Шелеховском районе наметилась тенденция к росту инвестиций. Предприятия вкладывают средства в модернизацию и развитие производства, обновление основных производственных фондов. Средства местного бюджета ориентированы на укрепление материально-технической базы объектов социального назначения.
В отраслевой структуре инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий района более 88 % объема инвестиций приходится на предприятия цветной металлургии.
На территории района успешно реализуется Программа улучшения условий и охраны труда, рассчитанная на период 2004-2006 годы. Как отметила начальник отдела по труду и ценообразованию Светлана Доржеева, за 2004 и 2005 годы достигнуты положительные результаты:
- сокращается количество пострадавших от несчастных случаев на производстве с 60 случаев в 2003 до 33 в 2005 году, коэффициент частоты несчастных случаев на производстве в расчете на 1000 работающих также с 2,73 снизился до 1,52, при среднеобластном показателе 3,0 за 2005 год;
- уровень профессиональной заболеваемости на 10 тыс. работающих составил 2,3 , при среднеобластном показателе – 3,04 за 2005 год;
- средний размер расходов на охрану труда в Шелеховском районе, в 2005 году составил 7229 рублей на 1 человека, при среднеобластном показателе 3133 рубля за 2005 год. Общая сумма расходов на охрану труда организаций района составила свыше 84 млн. рублей за 2005 год.
На реализацию мероприятий Программы направлено 163,2 тыс. рублей.
В результате проводимой работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости удалось достичь определенного социального эффекта, это повышение безопасности труда, социальной защищенности работников, а также сокращении численности пострадавших от несчастных случаев на производстве (с 60 – в 2003 до 33 в 2005 году). Экономический эффект только за два года составил более 3,2 млн. рублей (это сокращение выплат по оплате ежемесячного пособия, выплачиваемого при утрате профессиональной трудоспособности, а также косвенные потери – стоимость лечения, пенсии, и др. затраты). Производственный травматизм снижен почти в 2 раза.
Вместе с тем проблема производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, по-прежнему остается острой. Продолжение начатой работы по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности остается главной задачей Программы улучшения условий и охраны труда на 2007-2009гг. Представленный депутатам проект Программы разработан рабочей группой, в состав которой вошли работники Шелеховской администрации, органов надзора и контроля, Фонда социального страхования, объединенного профкома ОАО «СУАЛ» филиал «ИркАЗ», городского комитета Профсоюза работников образования.
Депутаты одобрили предложенную программу. Ее реализация потребует финансирования из бюджета Шелеховского района, в размере - 245 тыс. рублей.