1 июля 2021 г.

Будут проведены работы по восстановлению водоотводного канала

Уровень воды в обводненном карьере в районе улиц Южная и Виноградная села Баклаши Шелеховского района и улицы Заводская города Шелехова вызывает серьезное беспокойство местных жителей. На сегодняшний момент подтопления жилых домов нет, но угроза возникновения чрезвычайной ситуации имеется, прогнозы синоптиков неутешительны.

С 24.06.2021 на территории города Шелехова и села Баклаши Шелеховского района введен режим функционирования «Повышенная готовность».

– Мэром района принято решение начать проводить сдерживающие мероприятия, сейчас мы уже начали производить откачку воды из карьера, это временная мера, она позволит сдержать подъем воды, – пояснил заместитель начальника отдела мобилизационной подготовки, ГО И ЧС Администрации района Максим Грицюк, – в ближайшие дни будут проведены работы по восстановлению водоотводного канала. Этот канал много лет позволял отводить воду от частного сектора. При строительстве новых улиц и при обустройствах проездов в нескольких местах он был пересыпан грунтом. На сегодняшний день он не функционирует, как следствие – вырос уровень воды в карьере и уровень грунтовых вод. Потребуется прокапать траншеи, произвести укладку водопропускных труб и бетонных плит. На эти цели выделены деньги из резервного фонда района.