13 июля 2021 г.

Многодетные семьи могут воспользоваться социальной выплатой взамен получения земельного участка

В Иркутской области начался прием заявлений от многодетных семей, которые хотели бы получить единовременную выплату взамен бесплатного участка земли.

По указу Губернатора размер выплаты составит 200 тысяч рублей, в нынешнем году в бюджете Иркутской области на выплаты предусмотрено 250 млн рублей. Правом на получение социальной выплаты смогут воспользоваться многодетные семьи, состоящие на земельном учете не менее трех лет. Также они должны выразить согласие на предоставление социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка.

Выплату можно использовать для покупки жилья, земельного участка, для погашения кредита и в качестве первоначального взноса, для оплаты строительства или реконструкции жилья, в том числе подключения инженерных сетей.

В 2021 году выплата будет предоставляться министерством имущественных отношений Иркутской области. В дальнейшем право предоставления социальной выплаты планируется делегировать органам местного самоуправления муниципальных образований.

Обратиться в министерство с заявлением о постановке на учет в целях предоставления социальной выплаты можно двумя способами:

1) направить нотариально заверенные документы по почте (664007, г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 47);

2) обратиться в министерство имущественных отношений лично по адресу: г. Иркутск, ул. Мухиной, 2а. Для этого необходимо записаться на прием на сайте министерства в разделе «Социальная выплата многодетным семьям». Также возможен прием по живой очереди (зал приема граждан, 2-й этаж, окно № 2). Приемные дни: вторник–четверг с 09:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте министерства имущественных отношений Иркутской области www.irkobl.ru/sites/mio/ в разделе «Социальная выплата многодетным семьям».