20 июля 2021 г.

Музей Г. И. Шелехова отметил 21-й день рождения

В честь праздника в выставочном зале прошло мероприятие, на котором сотрудники музея открыли для горожан новую выставку и отдали дань памяти выдающемуся человеку, первостроителю Виктору Матисону.
- Ровно 21 год назад музей открыл свои двери для первых посетителей. И с тех пор он развивается, наращивает фонды, обретает всю большую популярность у шелеховцев и гостей города, – отметила директор музея Г.И. Шелехова Наталья Волкова.
Наш музей поистине уникален. Здесь интересно и детям, и взрослым, потому что каждого посетителя встречают как самого дорогого гостя. Побывав в музейных залах, можно узнать о быте жителей района, о жизни и деятельности известного российского купца Григория Шелехова и ознакомиться с материалами, собранными участниками туристско–краеведческого клуба «Наследники». Неоценима роль музея и в установлении связей с историческими и культурными центрами городов-побратимов: российского Рыльска, японского Номи и североамериканского Кадьяка.
Сотрудники музея считают своей главной задачей сберечь культурное наследие. В этом им помогают дарители. Например, благодаря семье Гринбергов музейный фонд на постоянной основе пополняется предметами 18-19 веков с аукционов из частных коллекций США, Канады и стран Европы.
В своё время при поддержке члена экспертного совета музея и ветерана труда Виктора Матисона появилась отдельная коллекция, которую в день рождения музея пополнили новыми раритетами члены его семьи. Теперь собрание сочинений А.С. Пушкина 1897 года, принадлежавшее матери Виктора Матисона, зеркало в деревянной раме XIX века и портативный проигрыватель 60-х годов займут достойное место в экспозиции, которую открыли в музее к 85-летию Виктора Александровича. Много добрых слов о нём прозвучало в этот день от его коллег, жены и дочерей.
Завершилось празднование совместным фото на память, и это – еще одна страница в истории музея.