27 июля 2021 г.

28 июля –Всемирный день борьбы с гепатитом!

Уважаемые жители г.Шелехова и Шелеховского района, будьте внимательны и относитесь к своему здоровью бережно, ведь заболевание лучше предупредить, чем бороться с ним.

Очень важно знать, что гепатит А передается водным, пищевым и контактно-бытовым путями; а гепатиты В и С – через кровь. Меры, направленные на их предупреждение, отличаются друг от друга. Профилактика гепатита А заключается в мероприятиях по соблюдению правил личной гигиены –это всегда чистые руки. Вам не стоит пить «сырую» воду, а овощи и фрукты нужно тщательно промывать, ополаскивая при этом кипяченой водой, профилактика гепатитов В и С заключается в использовании стерильного инструментария, преимущественно одноразового (как в медицинских учреждениях, так и в маникюрных и косметологических кабинетах), необходимо избегать бесконтрольные половые контакты, использовать средства контрацепции.

Кроме того для гепатитов А и В разработан специфический метод защиты – это вакцинация. В настоящее время вакцинация против гепатита В включена в Национальный календарь прививок. Согласно данного документа, вакцинация проводится детям трехкратно – начиная с первых часов жизни. Все взрослые в возрасте до 55 лет (с учетом противопоказаний) должны быть привиты также трехкратно. По эпидемиологическим показаниям вакцинация против гепатита А производится детям от 1 года и взрослым, которые ранее не болели гепатитом А, детям и взрослым с заболеванием печени, гражданам, которые направляются на отдых с высоким уровнем заболеваемости, которые работают в сфере общественного питания, образовательных и медицинских учреждениях.

Граждане в возрасте от 20 до 55 лет при желании могут пройти 1 кратную ревакцинацию в Шелеховской районной больнице, обратившись в прививочный кабинет №1.33. Режим работы прививочного кабинета Вы можете узнать, позвонив по телефону: 8-3955-06-31-20.

Берегите себя и своих близких!