30 июля 2021 г.

Готовы приступить к отводу воды из карьеров

Режим ЧС продолжает действовать на территории Баклашинского сельского поселения и Шелехова. Администрация района ранее заключила соглашение с НПФ «Региональное экологическое прогнозирование» для разработки проекта по отводу грунтовых вод и уменьшению уровня близлежайших карьеров. На совещании у мэра района гидрологами были доведены предварительные результаты работы и представлено несколько вариантов решения проблемы.

В процессе обследования и по архивным картам, специалисты установили, что ранее в этой местности была организована система мелиоратативных каналов и в каких местах она оказалась разрушена. Кроме этого, ситуацию усугубили отсутствие инженерных решений по отводу ливневых стоков при строительстве домов на данной территории и водопропускных канав.

Задача, которая была поставлена мэром перед специалистами – это указать координаты, где можно провести земляные работы и тем самым сбросить воду из карьеров минимум на 1,5 – 2 метра. Грунтовые воды в этом случае также будут отведены с земельных участков жителей. Гидрологи произвели расчеты наполняемости соседних карьеров и дали положительное заключение. Также указали координаты вблизи реки Иркут, где тоже предстоит прокапать траншею глубиной 5 метров и уложить трубу под автомобильной дорогой Баклаши-Смоленщина, при этом учитываются и показатели уровня поднятия реки Иркут в случае наводнения, для исключения затопления территории по водоотводным каналам. Помимо этих работ необходима прочистка действующих водопропускных труб и устройство придорожных водоотводных канав в поселке.

Сейчас уже определены необходимые объемы работ, уточняются силы и средства, которые необходимо привлечь для ликвидации ЧС. Гидрологи обязуются совместно со специалистами районной администрации контролировать весь процесс, чтобы выполнение в точности соответствовало техническим решениям, а также чтобы исключить повреждение инженерных коммуникации.