5 декабря 2006 г.

Несбалансированность местных бюджетов в Иркутской области к концу этого года составит 3,6 млрд. рублей

Несбалансированность местных бюджетов в Иркутской области к концу этого года, по предварительным оценкам, составит 3,6 млрд. руб. Об этом сообщил председатель Контрольно-счетной палаты региона Василий Митрофанов во вторник на заседании Координационного совета по местному самоуправлению при Законодательном собрании области. При этом он отметил, что в следующем году ожидается увеличение несбалансированности, которая, по расчетам органов местного самоуправления, достигнет 9 млрд. руб. Из этой суммы 2,4 млрд. руб. придется на бюджеты поселений. В. Митрофанов подчеркнул, что расходы бюджетов растут гораздо большими темпами, чем доходы. Так, с начала этого года доходы муниципалитетов увеличились на 12%, расходы – на 29%. По мнению В. Митрофанова, в течение первых двух месяцев следующего года областные власти должны провести анализ ситуации в муниципальных образованиях, чтобы разработать меры по минимизации несбалансированности уже в начале года. При этом он отметил, что местное самоуправление со своей стороны должно больше внимания уделять рациональному расходованию средств с учетом низкой обеспеченности доходами.
Председатель Ассоциации муниципальных образований региона Юрий Сюсин сообщил, что доходы более половины территорий области не превышают 50% расходов. Наиболее сложная ситуация, в частности, в Бодайбинском районе (21% от расходов), Катангском районе (27% от расходов). В Мамско-Чуйском районе собственных доходов хватает лишь на обеспечение 5-6% расходов. Он заявил, что ответственность за принятый в регионе бюджет несет не только исполнительная, но и законодательная власть, и предложил обратиться за помощью к федеральному центру, отметив, что муниципалитеты при таких условиях не могут выполнять реформу местного самоуправления в полном объеме. По его мнению, для решения проблемы можно было бы создать фонд на федеральном уровне, из которого выделялись бы средства территориям. «А то технические мероприятия по 131 закону провели, а ноги ему не приделали», - пояснил он.
Председатель ЗС Виктор Круглов подтвердил, что парламент осознает равную ответственность с администрацией за бюджет и сообщил, что в декабре планируется направить обращение президенту РФ, рассмотрев его на сессии.

РИА «Сибирские новости»