5 августа 2021 г.

Когда положена компенсация пострадавшим в ЧС

Условия выплаты разовой материальной помощи для пострадавших в результате чрезвычайной ситуации прописаны в Положении о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Шелеховского муниципального района, утверждённом постановлением № 923-па от 10.07.2012.

На получение разовой материальной помощи в размере не более 10 000 рублей на семью имеют право граждане, у которых зафиксированы серьёзные повреждения жилого имущества либо его утрата. Акт составляется по результатам комиссионного обследования и носит заявительный характер. Основанием для рассмотрения вопроса является письменное заявление гражданина на имя мэра района с приложением копий личных документов и документов, подтверждающих факт экстренной ситуации.

Администрацией города Шелехова также установлен порядок предоставления разовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера (постановление администрации г. Шелехова № 1076 па от 08.09.2016). Жители индивидуальных домов на территории города имеют право на получение материальной помощи в размере 3000 рублей в случае повреждения имущества первой необходимости. Под имуществом первой необходимости понимаются: постельное бельё, тёплая одежда и обувь, холодильник, кровать (диван), стол, стул, газовая плита (электроплита), отопительная печь, источник питьевого водоснабжения (колодец, скважина), насос для подачи воды в случае отсутствия центрального водоснабжения.

Подробную информацию можно получить:

– в управлении по вопросам социальной сферы администрации Шелеховского района по тел.: 8 (39550) 4-10-52, 4-15-83;

– в управлении муниципального имущества администрации г. Шелехова по тел.: 8 (39550) 5-38-26, 5-99-47.