5 августа 2021 г.

Работы по ликвидации ЧС в селе Баклаши проводятся в соответствии с планом

Продолжаются мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации в селе Баклаши, вызванной повышением уровня грунтовых вод и воды в обводненном карьере на территории села и города Шелехова. Работы начались 2 августа, совместно со специалистами Регионального экологического прогнозирования было подготовлено техническое решение, на основании которого и разработан план мероприятий. За прошедшие сутки было оборудовано еще три перемычки между карьерами, на сегодняшний день их восемь, прорыта траншея протяженностью 50 м до пересечения пер. Озерный и ул. Луговая, протянута магистральная линия длиной 2400 м. Ранее были также произведены работы по отсыпке береговой линии, были проложены водоотводные трубы. Уровень воды в карьере снизился. Производится откачка воды с приусадебных участков в с. Баклаши по улицам Луговая, ул. Ясная, пер. Зарничный и Озерный. В ликвидации ЧС задействованы сотрудники и спецтехника МЧС, муниципальные предприятия, привлекалась техника ГК «Старатель» и ООО «Сибелар». Мониторинг воды в карьерах и водоотводных каналах осуществляется постоянно. Сегодня, 05.08.2021, будут производится работы по углублению водоотводных каналов, ожидается значительный спуск воды с первого карьера. Обращаем внимание жителей, что технологические дороги между карьерами перекрыты, проезд по ним невозможен. Также просим воздержаться от купания в карьерах и катания на лодках, это может быть опасно.