9 августа 2021 г.

Заседание межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось сегодня в Администрации района

В повестке заседания КЧС сегодня два основных вопроса – задымление и режим ЧС на территории с. Баклаши и города. Начальник ТУ Министерства лесного комплекса Иркутской области по Шелеховскому району Олег Сафронов доложил, что сегодня на территории района действующих пожаров нет, ухудшения ситуации не прогнозируется. Задымление связано с действующими пожарами в Якутии и на севере Иркутской области, сейчас туда откомандированы несколько человек и 3 единицы техники лесничества.

Основное обсуждение коснулось проблем вызванных подтоплением.

По информации И.о. Главы Баклашинского МО Кирилла Варзина обстановка в районе действия ЧС в селе Баклаши стабилизировалась в районе нескольких улиц, сложной остается ситуация в районе пер. Озерного, где не удается снизить уровень воды. Местное озеро питают подземные ключи, и не смотря на откачку озеру быстро наполняется. Усложнилась ситуация и в районе городских садоводств «Юность», «Заря» и «Автомобилист», где воды карьера подошли к нескольким участкам.

Напомним, что на территории с. Баклаши продолжаются мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной подтоплением, которые были начаты 2 августа. Мэр района М.Н. Модин отметил, что сегодня выполняются работы по расчистке водопропускной системы через областную дорогу в районе железнодорожного переезда. После этого возобновится отвод воды в реку Иркут, по прогнозам гидрологов эти мероприятия снимут проблему подтопления территории, в том числе и садоводств.

В администрациях поселений продолжают работать комиссии по определению ущерба, нанесенного жителям чрезвычайной ситуацией. Право на выплаты имеют жители, жилище которых пострадало в результате подтопления, утрачено имущество первой необходимости, уничтожен урожай. По возникающим вопросам можно обратиться:

- в управление муниципального имущества администрации г. Шелехова по тел. 8(39550) 5-38-26, 5-99-47;

- в администрации Баклашинского муниципального образования по тел. 8(39550) 74-234, 74-255;

- в управление по вопросам социальной сферы администрации Шелеховского района по тел. 8(39550) 4-10-52, 4-15-83.