10 августа 2021 г.

4 августа началась проверка готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года

Межведомственная комиссия посетит все школы и детские сады, а также заведения дополнительного образования, спорта и культуры.

- В среду проверили детские сады «Подснежник» и «Тополёк», а также спортивную школу «Юность», – рассказывает начальник управления образования Ирина Шишко. – По итогам приёмки к одному из садов у комиссии возникли незначительные замечания, которые были устранены. Поэтому сегодня все эти учреждения приняты. Работа по приёмке только началась и продлится до конца августа.

Сотрудники детского сада «Подснежник» сделали косметический ремонт в группах, покрасили игровые площадки, оборудовали цветники, высадили огородные растения на грядках. В «Топольке» родители помогли красочно оформить уличные веранды, а также изменили дизайн в одной из комнат выпускной группы. Спортивная школа «Юность» после капитального ремонта продолжает обновляться. Для безопасности на въезде во двор учреждения установили шлагбаум.

При осмотре образовательных учреждений межведомственная комиссия проверяет исправность системы пожарной безопасности, выполнение санитарных, гигиенических и медицинских требований, организацию охранной деятельности и антитеррористическую безопасность, проведение ремонтных работ, готовность к отопительному сезону и многое другое. Во дворах учреждений обследуют целостность ограждений, спортивных конструкций и игровых площадок, чтобы дети не смогли травмироваться во время активных игр.

Также в ходе приёмки представители комиссии проверяют работу камер видеонаблюдения, сигнализации, тревожных кнопок, наличие актуальной информации по безопасности в самих образовательных учреждениях и на их сайтах.

- Со своей стороны мы корректируем организацию дорожного движения, оцениваем, насколько подъездные пути соответствуют нормам, – объясняет инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району Елена Трещинская. – Обязательно наличие разметки и дорожных знаков. Рекомендации по устранению замечаний направляем в администрацию или дорожным службам.

Марина ДЁМИНА